Частный сектор Тулуна за долги властей отключен от водоснабжения
Новости Тулуна > Частный сектор Тулуна за долги властей отключен от водоснабжения
Фото И так уже несколько недель живет почти весь частный сектор Тулуна. На 18 водокачках города отключили электроэнергию. Следовательно, насосы, качающие воду, не работают. Люди здесь в основном живут за счет огородов и подсобного хозяйства. Теперь им не только скотину нечем поить - питьевой воды самим людям не хватает. Ее подвоз мэрия не обеспечила. Приходится отстаивать грязную дождевую или покупать. - Покупать мы эту водичку не можем. Вот не могу я даже водовозку купить. Даже попить нет водички. Сейчас лето, жара. И хочется что-то посадить. Руки даже помыть нечем, - говорит тулунчанка Галина Снопова.
Власти Тулуна задолжали "Горсети" более миллиона рублей. И руководство предприятия решило: пока долг не будет погашен в полном объеме, электричество не дадут.
- Категоричное письмо пришло от руководства "Горсети" о том, что никаких переговоров. И сразу же была отключена электроэнергия, - говорит депутат Думы Тулуна Светлана Баженова.
По счастливой случайности, на прошлой неделе в Тулуне удалось избежать трагедии. В городе загорелись складские помещения одного из супермаркетов. Со складов пламя перекинулось на заборы и хозяйственные постройки частного сектора. Буквально за несколько часов до возгорания руководство "Горсети" и местные власти подписали график погашения задолженности. Поэтому люди, спасая свои постройки, смогли пользоваться водой из водокачек.
- Проплата на сегодняшний день - долг инженерных сетей остался 98 тысяч рублей. Я принял решение о включении водокачек, - сказал первый заместитель директора тулунского подразделения "Нижнеудинских электрических сетей" Александр Павлов.
По словам председателя комитета ЖКХ администрации Тулуна Александра Куткового, с предыдущим руководством энергоснабжающей организации всегда удавалось договариваться о неотключении электричества. Сейчас менеджмент компании сменился, и новый финансовый директор требует немедленного погашения всего долга:
- Задолженность, образовавшуюся перед ТЭЦ, энергоснабжающей компанией, мы снизили более чем в 2,4 раза по сравнению с Новым годом.
Сейчас водокачки работают. Согласно графику погашения задолженности, проплатить миллионный долг власти должны до 25 июня. А также найти средства для ликвидации текущей задолженности за апрель и май. Это более 700 тысяч рублей. В противном случае энергетики опять пойдут на крайние меры - отключат воду.
Валентин Краснов
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 16 2009 12:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... Вчера, в 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... 20 фев 2026 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... 20 фев 2026 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... 20 фев 2026 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» 20 фев 2026 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 20 фев 2026 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 20 фев 2026 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 20 фев 2026 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. 20 фев 2026 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» 20 фев 2026 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. 20 фев 2026 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». 20 фев 2026 11:50
Информационный сайт 